2017-01-11

Primeiras rodadas da Copa Arena de Futsal do Clube 9 de Julho somam mais de 40 gols

O ano começou a todo vapor no Clube 9 de Julho. As primeiras rodadas da 7ª Copa Arena de Futsal aconteceram no domingo, 8, e na segunda-feira, 9, com a participação das equipes Carlos Barbosa, Magnus, Intelli, AABB, Pulo do Gato e São José, nas categorias Adulto/Veterano (de 17 a 36 anos) e Máster (acima de 36 anos), somando 42 bolas na rede.

Na categoria Máster, a equipe Magnus venceu o Carlos Barbosa por 4X3; já AABB fez 3 gols na Intelli; e o São José goleou o Pulo do Gato por 5X1. Na Adulto/Veterano os ganhadores foram Carlos Barbosa, que venceu a Magnus por 4X3 e a Intelli por 3X2; Pulo do Gato, que fez 4 gols em cima do São José, que marcou 2; e a equipe da Intelli também venceu, desta vez a AABB, por 5X3.

As próximas partidas acontecem nesta sexta-feira, 13, a partir das 19h, com os jogos Carlos Barbosa x Intelli pela Máster, e Magnus x AABB e São José x Minas, ambas pela categoria Adulto/Veterano.

A Copa Arena de Futsal do Clube 9 é exclusiva para associados e esta edição conta com a participação de mais de 160 jogadores. Mais informações com o departamento de Esportes do Clube pelo telefone (19) 3875 9833 ou www.clube9.com.br.

7ª Copa Arena de Futsal Clube 9 de Julho
Resultados
Domingo (08/01)
Carlos Barbosa 3 x 4 Magnus (Máster)
Intelli 0 x 3 AABB (Máster)
Carlos Barbosa 4 x 3 Magnus (Adulto/Veterano)
Intelli 5 x 3 AABB (Adulto/Veterano)

Segunda-feira (09/01)
Pulo do Gato 1 x 5 São José (Master)
Carlos Barbosa 3 x 2 Intelli (Adulto/Veterano)
Pulo do Gato 4 x 2 São José (Adulto/Veterano)

Próximas rodadas
Sexta-feira (13/01)
19h Carlos Barbosa x Intelli (Máster)
20h Magnus x AABB (Adulto/Veterano)
21h São José x Minas (Adulto/Veterano)

Domingo (15/01)
8h Magnus x AABB (Máster)
9h São José x Minas (Master)
10h Pulo do Gato x Minas (Adulto/Veterano)
11h Magnus x Intelli (Adulto/Veterano)

Segunda-feira (16/01)
19h Magnus x Intelli (Máster)
20h Carlos Barbosa x AABB (Máster)
21h Carlos Barbosa x AABB (Adulto/Veterano)

Sexta-feira (20/01)
19h Pulo do Gato x Minas (Máster)
20h Carlos Barbosa x Pulo do Gato (Adulto/Veterano)
21h Magnus x São José (Adulto/Veterano)