2016-12-14

Clube 9 de Julho premia melhores atletas de 2016

O Clube 9 de Julho realizou, no domingo, 11, o encerramento de seu ano esportivo. Na ocasião, mais de 40 atletas de 12 modalidades foram homenageados pelo seu desempenho no esporte ao longo de 2016.

Destaques do supino, futsal, vôlei, tênis, basquete, runner’s, judô, natação, bocha, muay thai e capoeira receberam prêmios. Além disso, os campeões e destaques de cada categoria da edição de 2016 do Campeonato de Futebol de Minicampo foram premiados, como artilheiro, goleiro menos vazado e Bola de Bronze, Bola de Prata e Bola de Ouro.

O esporte é um dos principais cartões-postais do Clube 9, já que muitos associados participam de torneios e campeonatos, e seus campos e quadras recebem competições regionais e estaduais ao longo do ano. Mais informações pelo telefone (19) 3875 9833.

Premiados – Ano esportivo 2016

Supino:
Edson Castanho de Moraes
Mauricio Lopes (Frango)

Futsal:
Categoria Sub6 – Alex Lyra
Categoria Sub8 – Lucas Lima
Categoria Sub10 – Rafael Pattaro
Categoria Sub12 – Igor Genari
Categoria Sub14 – Gabriel Meira
Categoria Sub16 – Matheus Queiroz

Basquete:
Categoria Sub12 – Bruno de Souza Gonçalves
Categoria Sub16 – Gabriel Caetano Scachetti
Categoria Adulto – Ivan Benega

Vôlei:
Categoria Feminino - Ingrid Mathias Ferracini
Categoria Masculino - Gabriel de Fabre Martinez

Runner's (Corrida de Rua):
Ed Carlos Peres
Sandro Peres

Tênis:
Kléber Bueno
Sandra Pablo
Ary Jorge Dantas dos Santos

Bocha:
Antônio Roberto Barbutti

Judô:
Felipe Fernando Monteiro de Oliveira

Muay Thai:
Thais Correa Pegoreti

Capoeira:
Daniel Coelho

Natação:
Categoria Adulto: Nércia Pereira de Jesus Santos
Categoria Infantil: Nathália Farias Oliveira dos Santos

Campeonato de Futebol de Minicampo 2016

Árbitros:
Categoria Mesário: Maurício Branzani
Categoria Arbitragem: Antônio Alberto (Ceará)

Categoria Super Máster
Campeã: D.D.Max
Artilheiro: Elvio Aparecido Lopes – D.D.Max (31 gols)

Goleiro menos vazado: José Marciano da Silva

Bola de Bronze: Renato Euler Theodoro – Goleiro – D.D.Max
Bola de Prata: Elvio Aparecido Lopes – Atacante – D.D.Max
Bola de Ouro: Carlos Alberto Soares – Meio campo – Cavifer

Categoria Máster
Campeã: Auto Escola Dirce/Race Pneus
Artilheiro: Emerson Gonçalves – Me – Freegelo/Big & Strong (34 gols)
Goleiro menos vazado: Fabiano César Fortunato (Periquito) - Jacitara
Bola de Bronze: José Laercio Barbosa Rocha – Atacante – Auto Escola Dirce/Race Pneus
Bola de Prata: Mario Lucio Sonego – Meio campo – Auto Escola Dirce/Race Pneus
Bola de Ouro: Emerson Gonçalves – Me – Atacante – Equipe Freegelo/Big & Strong

Categoria Veterano
Campeã: Visual Formaturas
Artilheiro: Lucas Fernando da Silva – Muzamba – Centermaq (24 gols)
Goleiro menos vazado: Carlos Eduardo Silva (Machadinha) – Grupo Fênix
Bola de Bronze: Carlos Eduardo Silva (Machadinha) – Goleiro – Grupo Fênix
Bola de Prata: Leandro Junior Peres – Meio campo – Vizzent Calçados
Bola de Ouro: Alexandre S. da Silva (Xande) – Meio campo – Visual Formaturas

Categoria Adulto
Campeã: Madeireira Madelasca
Artilheiro: Artur Bitto (Tucão) – Fisiomag (30 gols)
Goleiro menos vazado: Marcelo de Assis (Tita) – Madeireira Madelasca
Bola de Bronze: Valmir dos Santos Junior – Goleiro - Unilabor
Bola de Prata: Murilo Ripabelo Vicentini (Mú) – Atacante – Madeireira Madelasca
Bola de Ouro: William Goser Viana – Meio campo - Sanare